WhatsApp
Единый контакт-центр в Казахстане:
8 800 080 76 76

Аллергия на животных

Поделиться:
Аллергия на животных

Отчего это бывает?

Одними из самых распространенных аллергенов являются аллергены животных. Их источником являются как домашние, так и сельскохозяйственные животные.

Аллергенной активностью обладают шерсть, перхоть, перья, слюна, а также моча и экскременты животных. Собаки, кошки, лошади, овцы, морские свинки, кролики, хомяки, крысы и попугаи — все они могут являться причиной аллергического заболевания.

Что происходит?

Аллергические реакции на животных наиболее остро проявляются в форме аллергического насморка и конъюнктивита. Иногда аллергены животных могут вызывать бронхиальную астму.

Основными симптомами аллергии на животных являются:

Заложенность носа, выделения из носа, чихание; Зуд и покраснение глаз, слезотечение; Свистящие хрипы в грудной клетке, сухой кашель; Затруднение дыхания (одышка, удушье); Признаки экземы или крапивницы. Профилактика На взгляд специалистов, лучшее решение проблемы состоит в том, чтобы избегать контакта с источником аллергенов, и, прежде всего, отказаться от содержания домашних животных. К сожалению, иногда этого оказывается недостаточно для полного выздоровления, потому что аллергены животных легко переносятся воздухом и на одежде других людей. Тем не менее, первое, что должен сделать больной — это свести к минимуму общение с животными.

Если убрать животное неприемлемо его нужно мыть не реже 1 раза в неделю, но не самостоятельно. Чтобы уменьшить содержание частиц кожи животного в помещении, лучше убрать из него ковры, мягкую мебель и все, что может накапливать пыль. Необходимо использовать очистители воздуха.


Возврат к списку

Оставьте свой отзыв